Volume
Programas de Rádio e TV

REGIÃO METROPOLITANA DO RECIFE: 

 

Universitária 99.9FM - https://www.ufpe.br/ntvru/

Frevo Patrimônio Cultural - Segunda a Sexta das 11h as 11h30 - Apresentação: Hugo Martins

Forró, Verso e Viola - Segunda a Sexta das 16h às 18h - Apresentação: Ivan Ferraz

E O Espetáculo Continua - Segunda a Sexta das 18h às 19h - Apresentação: José Mário Austregésilo

Valores Nordestinos- Sextas das 14h às 16h - Apresentação: Hugo Martins (Produção: Miriam Leite)

Forrobodó - Sábados das 08h às 10h - Apresentação: Cylene Araújo 

 

 

Folha 96.7FM - http://www3.folhape.com.br/cms/opencms/radiofolha/pt/home/index.html

 

Alô Nordeste  - Seguna a Sexta das 02h às 05h - Apresentação: Elias Lourenço

Folha na Tarde - Seguna a Sexta das 14h às 15h - Apresentação: Patrícia Breda

Momento Cultural - Seguna a Sexta das 17h às 19h - Apresentação: Saulo Gomes  

Conexão - Sábado das 12h às 13h30 - Apresentação: Beto Andrade

 

Rádio Web-UPE http://www.radioweb.upe.br

Programa Arrebol - Segunda a Sexta das 06h às 07h - Apresentação: Zé Roberto "O Camutanga"

Programa Biografia Musical - Segunda a Sexta das  11h às 12h - Apresentação: Zé Roberto "O Camutanga"

 

Tropical 95.7FM - http://tropicalfmpe.com.br/

Forrobodó - Sábado das 16h às 18h - Apresentação: Tonho e Tonha

 

Guarany 1300AM - http://www.radioguarany.com.br/ 

Conexão Cultural - Sábado das 12h às 13h. Apresentação: Joaquim Freitas  

 

Rádio Esperança 98.7FM - http://www.radioesperancafmpaulista.com.br/

Forró do Véio - Segunda a Sábado das 05h às 07h30. Apresentação: Ivan Sales  

 

 

CABO DE SANTO AGOSTINHO

Cabo 101.1FM - Site

Forró do Abidoral - Segunda a Sexta das 17h às 19h e Sábado das 05 às 08h. Apresentação: Abidoral

 

GRAVATÁ

Rádio Popular 105.5FM - Gravatá 

Programa Relembrando o Gonzagão - Todos os sábados das 17h às 19h. Apresentação: Edilson Gonzaga 

 

CARUARU

Liberdade 94.7FM/910AM - Site


Arraial do Bulhões - Segunda a Sábado das 02h às 04h. Apresentação: Ivan Bulhões

Liberdade - Segunda a Sábado das 04h às 06h.  Apresentação: Carlos Altiere

Mução - Segunda a Sexta a partir das 17h 

 

Cultura 1.130AM - Site

Tarde Sertaneja - Segunda a Sexta das 17h às 18h. Apresentação: Agenor Farias

Feira de Caruaru - Sábado das 07h30 às 12h. Apresentação: Agenor Farias

 

GARANHUNS 

Rádio Marano 102.3FM - Site

O Arraial de Gláucio Costa - Segunda a Sexta das 05h às 07h. Apresentação: Gláucio Costa 

 

07 Colinas 100.5FM - Site

Musicamp -  Segunda a Sexta das 16h às 18h. Apresentação: Zezinho de Garanhuns

 

87FM - Site

Clube do Forró - Segunda a Sexta das 05h às 06h30. Apresentação: Reginaldo Acioly

Ligado no Véio Jeremias - Segunda a Sexta das 17h às 19h. Apresentação: Abdias Santos

 

BELO JARDIM

Rádio Bitury 1530AM - Site

Tempero Nordestino - Segunda a Sexta das 05h às 07h. Apresentação: Laetson Silva

Na Cabana do Rei - Sábado das 05h às 07h30. Apresentação: Laetson Silva

  

OUTROS ESTADOS:

 

SÃO PAULO - SP

Programa Caju e Castanha - Rádio Capital AM 1040

Segunda a Sexta das 00h às 04h. Site 

 

ARACAJU - SE

Programa Nação Nordestina - Rádio Aperipê 104.9 FM

Domingo das 09h às 11h. Apresentação: Paulo Corrêa. Site

 

FORTALEZA - CE

Programa O Poeta e A Sanfona - Todo Domingo às 17h com reprise às terças no mesmo horário e sábado às 23h. 

na TV Fortaleza canal 61.4 Digital Site

Apresentação: Pedro Sampaio // Reportagens: Jones Cavalcante // Programação e Filmagesn: Robson Ribeiro.